Спорт

05.11.2019 18:48

Липецкие волейболистки обыграли команду суперлиги!

Кубок наша команда не завоюет, но покидает турнир с высоко поднятой головой.

Волейболистки «Липецка», накануне проигравшие два матча полуфинального турнира Кубка России в Санкт-Петербурге и утратившие шансы на выход в «Финал четырех», напоследок все-таки сумели хлопнуть дверью. Только что подопечные Андрея Смирнова в заключительном матче взяли верх над представляющим суперлигу «Динамо» (Краснодар) – 3:1.

По сути, матч получился товарищеским, поскольку динамовки тоже уже лишились всех шансов на положение борьбы. Но победить клуб, который выше рангом, весьма почетно!

Хотя после первого сета казалось, что чуда не произойдет. Краснодарские девчата переигрывали «Липецк» по всем статьям и завершили стартовую партию уверенным преимуществом – 25:14. Но затем липчанки преобразились: в следующем сете наша команда сломила сопротивление «Динамо» - 25:23, а затем на славу воспользовалась необъяснимым провалом в игре соперниц – 25:8.

Четвертый сет получился самым упорным: команда Краснодара включила максимальные обороты, стараясь перевести игру в овертайм. Но липчанки не хотели второй раз подряд наступать на одни и те же грабли и повторять вчерашнюю историю, когда всего пара розыгрышей мячей позволила «Ленинградке» свести матч к пятой партии, в которой перевесил опыт соперниц. «Липецк» дрался за каждый мяч и был вознагражден – 33:31 и победа в матче.

Самой результативной в нашей команде была ее капитан Анна Сотникова, набравшая  22 очка, еще 20 принесла Ирина Сазонова.

Можно смело сказать, что кубковый турнир наша команда покидает с высоко поднятой головой. Теперь же все мысли о чемпионате, где с такой игрой «Липецк» достоин быть среди фаворитов. Матчи 2-го тура липчанки проведут в Волгодонске 14-17 ноября, где по два раза встретятся с «ЮЗГУ-Атомом» из Курска и тульской «Тулицей».

Сегодняшний матч показал, что липецкая команда способна бороться и за выход в суперлигу. Но.… По требованиям высшего дивизиона, команда суперлиги должна иметь зал вместимостью не менее 1 500 зрителей (3 000 зрителей для матчей плей-офф). Таких залов в Липецкой области нет, следовательно не будет и больших перспектив.